Musikpreis

Vorankündigung

11. Internationaler Malchower Kirchenpreis
zur Förderung der musikalischen Kinder- und Jugenderziehung und
des Orgelnachwuchses, getragen von der Carl Büchsel-Stiftung Uckermärkischer Kirchengemeinden Schönfeld, gefördert von der Werner und Marie-Luise Boeck-Stiftung

Liebe Freundinnen und Freunde der Musik!

Die Carl Büchsel- Stiftung Uckermärkischer Kirchengemeinden Schönfeld lobt für das Jahr 2019 einen Preis für besondere musikalische Leistungen und zum Ansporn und zur Förderung von musizierenden Kindern und Jugendlichen aus. Die Preise sind dotiert mit: 1 x750,- €, 1 x 500,- €, 3 x 250,- € (als Hauptpreise), weiterhin drei Sonderpreise .
1 . Für “Ensemble“, in Höhe von 500,- € gestiftet von der Uckermärkischen Kulturagentur gGmbH,
2. Für „Orgel“ in Höhe von 500,-€ gestiftet von der Sparkasse Uckermark und
3. Ein „Verkündigungspreis“ in Höhe von 500 € gestiftet von den Gemeindekirchenräten des Pfarrsprengels Schönfeld um den Aspekt „der Vermittlung von christlicher Glaubenshoffnung“ noch deutlicher berücksichtigen zu können (Die Sonderpreise können durch die Jury als Einzelpreise, geteilt oder in Verbindung mit den o.g. Hauptpreisen vergeben werden.)
4. Sowie 10 Motivationspreise von 100,- €

Jeder Wettbewerbsteilnehmer erhält eine Teilnehmerurkunde.

Niveauvolles Musizieren und die Vermittlung von Lebensfreude und christlicher Glaubenshoffnung stehen im Mittelpunkt dieses jährlich stattfindenden freien Musikwettbewerbes. Dabei wird ein besonderes Augenmerk auf musikalische Kreativität und Ausstrahlung gelegt.

Örtlicher Schwerpunkt: Uckermark, Uecker – Randow, östliches Mecklenburg-Vorpommern, Szczecin-Stettin (Polen), sowie die Partnergemeinden Livani-Preili / Lettland und Weinheim-Lützelsachsen.
Neben der ganzen Breite der Musik, soll auch die Förderung des Orgelnachwuchses und der Kirchenmusik im Blick sein. Im Jahr 2019 findet der Wettbewerb zum dritten Mal in der Musikkirche Malchow statt. Die Orgel ist eine einmanualige, pneumatische Orgel mit Pedal. Sie hat 4 klingende Register, Stimmhöhe liegt bei 440 Herz, Disposition: Manual C-f³-Principal 8`, Salizional 8`, Gedackt 8`; Pedal C-d1 – Subbaß 16` Spielhilfen Superoktavkoppel (nicht ausgebaut in den Tönen f3 – f4) und Pedalkoppel.

Wettbewerbsbedingungen:
1. Der Wettbewerb findet in allen Kategorien, wie z.B. Soloinstrumente- Sologesang mit und ohne Begleitung, Instrumentalgruppen, Chöre und Ensemble statt. Ein Flügel steht zur Verfügung.
2. Teilnehmer: Kinder, Jugendliche und Schüler bis zum Alter von 20 Jahren, bei generationsübergreifenden Gruppen (vc. +instr.) mehrheitlich bis zum Alter von 20 Jahren, im Fach Orgel ohne Altersbegrenzung (ausgeschlossen Studierende und Berufsmusiker im genannten Fach)
3. Der Wohnsitz (HW u. NW) des Bewerbers muss im Umkreis von 100 km um 17291 Göritz-Malchow liegen oder in den Partnergemeinden Livani – Preili /Lettland bzw. Weinheim- Lützelsachsen /Baden. Der genannte Umkreis gilt grenzüberschreitend in Richtung Polen.
4. Die Bewerbung soll mittels anbei liegenden Formblatts erfolgen.
5. Erwünscht für den Wettbewerb sind bis zu 3 Musiktitel bei einer maximalen
Spielzeit von 10 Minuten, wobei eine Überschreitung eine Negativwertung zur Folge hat. Die Spielzeit sollte etwa dem Alter in Jahren entsprechen.
6. Korrepetitoren sind mitzubringen.
7. Die Preisvergabe erfolgt durch eine Jury, die vom Stiftungsvorstand eingesetzt wird. Sie erfolgt ausschließlich beim Preisträgerkonzert (Haupt- und Sonderpreisträger und Motivationspreisträger) bzw. Begrüßungsabend und Festgottesdienst (Motivationspreisträger) innerhalb des 14. Stiftungstages der Carl Büchsel- Stiftung.
8. Die Teilnehmerzahl wird für das Jahr 2019 auf die Anzahl von 55 begrenzt. Über die Zulassung zum Wettbewerb entscheidet das Organisationskomitee.
9. Für Wettbewerbe in den nachfolgenden Jahren gilt: Hauptpreisträger müssen in derselben Kategorie 2 Wettbewerbe aussetzen. Eine Bewerbung in einer anderen Kategorie bzw. Zusammensetzung ist möglich.

Wettbewerbstermine 2019

Freitag / Samstag, 17. Mai (nachmittags) / 18. Mai 2019 (ganztags) Kirche Malchow
Öffentliche Wettbewerbskonzerte zur Ermittlung der Preisträger
Freitag, den 28. Juni 2019 – Begrüßungsabend des 14. Stiftungstages
Sonnabend, den 29. Juni 2019 um 18.00 Uhr – Öffentliches Preisträgerkonzert innerhalb des 14. Stiftungstages
Sonntag, den 30. Juni 2019 – Festgottesdienst innerhalb des 14. Stiftungstages

Der Rechtsweg ist ausgeschlossen

Die Bewerbungen sind schriftlich in der Zeit Die Bewerbungen sind schriftlich in der Zeit vom 1. Januar 2019 bis zum 1. März 2019 an das Organisationskomitee des Malchower Kirchenpreises zu richten:

Ev. Pfarramt Schönfeld
D- 17291 Schönfeld
Dorfstraße 60
Tel.: 039854/546
E-Mail: Ev.-Pfarramt-Schoenfeld@t-online.de
Betreff: Malchower Kirchenpreis

Bewerbungen außerhalb des genannten Zeitraumes werden nicht berücksichtigt.
Änderungen vorbehalten.

Folgt.

9.Internationaler Malchower Kirchenpreis
zur Förderung der musikalischen Kinder- und Jugenderziehung und des Orgelnachwuchses,
getragen von der Carl Büchsel-Stiftung Uckermärkischer Kirchengemeinden Schönfeld,
gefördert von der Werner und Marie-Luise Boeck-Stiftung.

Göritz, den 13. Mai 2017



Entscheidung der Jury:


1.Hauptpreis (750,-€)


Jakub Strycharczyk                                    Violine                                               Stettin / Polen


2.Hauptpreis (500,-€)

Roman Hinz                                               Klavier                                              Ivenack

3.Hauptpreis (3 x 250,-€ und 6 x 250,-€)

Pawel Baginski                                          Klavier                                               Stettin / Polen

Anna Betker                                              Akkordeon                                         Neverin 

Josef Bordin
Aren Jahn
Jennifer C. Schimmel
Sophia Helene Clodius
Lena-Sophie Löwen                                 Blechbläser Quintett                           Ueckermünde

Max Dietz                                                Schlagwerk                                                Schönfeld

Wiktor Komorowski                                Fagott                                                   Stettin / Polen

Ada Stasiukiewicz                                   Gesang                                                 Stettin / Polen

Zane Stupane                                           Klavier                                               Preili / Lettland

Wiktoria Wasiak
Kamil Borsuk                                          Akkordeon Duo                      Legi / Mierzyn / Polen

Jakob Wüsten                                          Trompete                                          Neubrandenburg´

Sonderpreis für „Ensemble“ (500,-€)

Wilhelmine, 
Auguste und Erasmus Koch                     Kammermusik Trio                         Neubrandenburg

Anastazja Siakalo
Urszula Ziolecka
Karol Wojciak                                          Blechbläser Trio                                  Stettin / Polen

Sonderpreis für Orgel (500,-€)

Anna Mertins                                           Orgel                                    Temmen / Ringenwalde

Wiktoria Piankowska
Karola Abramek                                     Violine / Orgel                                      Stettin / Polen

Verkündigungspreis (500,-€)

„Tintinnabula“                                         Kinderchor                                           Stettin / Polen 

Abir Chanaa
Karola Abramek                                      Gesang / Orgel                                     Stettin / Polen

Sonderpreis gestiftet von der Gryphius-Stiftung Stettin (1000 PLN)

Karolina Stachowiak                               Klavier                                                 Stettin / Polen

Motivationspreise (10 x 100,-€)

Constanza Filler                                      Gesang                                                    Oranienburg

Gabriela Popalkiewicz                            Viola                                                     Stettin / Polen

Armand Fessard                                      Klarinette                                              Stettin / Polen

Lina Muktupavela                                  Klavier                                               Livani / Lettland

Rezija Masane                                        Klavier                                               Livani / Lettland

Viktorija Dronova                                  Gesang                                                 Preili / Lettland

Sanita Vuskarniece                                 Flöte                                                   Livani / Lettland

Schönfelder Musikgruppe                      Ensemble                                                      Schönfeld

Alise Krupko                                          Saxophone                                          Livani / Lettland

Jonathan Eichhorn
Maja Müller
Maximilian Schulz                                 Ensemble                                        Schwedt / Berkholz




Mitglieder der Jury:

Gudrun Dietz
Ada Hammerschmidt
Anke Schulz
Prof. Eckhard Maronn
Prof. Reinhard Büchsel
Lutz Wernicke
Thomas Müller
Dawid Kostrzewa
  1. Internationaler Malchower Kirchenpreis

 Die Haupt- und Sonderpreisträger (für Orgel, Ensemble und Verkündigung) sind:

  1. Hauptpreis

– Daniel Rozmus /          Violine /  Stettin/Pl

  1. Hauptpreis

– Jakub, Mateusz und Patryk Strycharczyk / Streichertrio / Stettin/Pl

– Leonie Wenzel, Stella Muskatewitz, Adriaen Neumuth          / Vokaltrio / Schwedt

  1. Hauptpreis

– Agata Doszcza /Violine / Stettin/Pl

– Anita Lipinika / Klavier / Lîvāni/Lv

– Jonathan Eichhorn, Sebastian Fritzsch / Trompete/Klavier / Bergholz-Meyenburg

– Sebastian Paschen / Akkordeon / Neubrandenburg

– Aleksander Kowalak / Fagott / Stettin/Pl

Sonderpreis Orgel, gestiftet von der Sparkasse Uckermark

– Karola Abramek / Orgel / Stettin/Pl

Sonderpreis Ensemble, gestiftet von der uckermärkischen Kulturagenur gGmbH

– Wood & Brass Band Goleniow / Bläsergruppe / Goleniow/Pl

Verkündigungspreis , gestiftet von den Gemeindekirchenräten des Pfarrsprengels

– Laura Jermolovica, Santa Vojevodska, Sintija Vojevodska / / Gesang /Preiļi/Lv

 

Sonderpreise, gestiftet vom Rotary Club Stettin International

– Maria Zawadzka / Violine / Stettin/Pl

 

 Folgende Wettbewerbsteilnehmer erhalten die Motivationspreise

 – Max Dietz, Carlo Christiansen / Schlagzeug/Gitarre / Schönfeld

– Kornel Glinski / Akkordeon / Stettin/Pl    

– Kristiāns Jasinskis / Gesang / Lîvāni/Lv

– Hanna-Lisa Karbe, Janne-Marie Karbe / Gesang Duo / Mönkebude

– Lucja Kurzajewska, Helena Korniluk, Karolina Wozniak, Weronika Wlodarczyk / Flötenquartett / Stettin/Pl

– Frodo Lück, Theodor Lück, Kristina Otrosenko, Jette Prott / Instrumentalgruppe / Schwedt

– Antoni Szuflinski / Akkordeon / Stettin/Pl

– Wiktoria Wasiak, Kamil Borsuk / Akkordeon Duo / Mierzyn/Pl

– Kristiana Zvirbule, Vladislava Marcinkevica / Duo Klavier / Lîvāni/Lv

7. Internationaler Malchower Kirchenpreis 


zur Förderung der musikalischen Kinder- und Jugenderziehung und
des Orgelnachwuchses, getragen von der
Carl Büchsel-Stiftung Uckermärkischer Kirchengemeinden Schönfeld, 
gefördert von der Werner und Marie-Luise Boeck-Stiftung

Göritz, d. 2. Mai 2015


1. Hauptpreis 
– Bjarne Friedhelm Drechsler Trompete Uckerland /Lübbenow

2. Hauptpreis 
– Julia Iwanciw Violine Morzyczyn/Pl
– Jakub Strycharczyk Violine Stettin/Pl

3. Hauptpreis 
– Josef Bordihn Trompete Ueckermünde
– Anastasija Dementjeva Klavier Preiļi/Lv
– Max Dietz Schlagzeug Schönfeld
– Katharina Günther, Hannah Kamischke Klavier vierhändig Möllenbeck / Neustre litz
– Aija Jermolovica Gesang Preiļi/Lv
– Schülerkammerorchester Ensemble Stettin/Pl
– Amanda Skutele, Krista Kristiāna Êrgle, Flötenquartett Lîvāni/Lv
Sanita Vuškārniece, Aurēlija Jablonska

Sonderpreis für „Ensemble“
– Schulchor Chor Stettin/Pl
– Lilly-Marlen Dettmann, Georg Höcker, Blechbläserquartett Neubrandenburg
Jakob Wüsten, Phillip Borchert

Sonderpreis für Orgel
– Maksym Kalinowski Orgel Stettin/Pl
– Maciej Skowronek Orgel Stettin/Pl

Verkündigungspreis
– Jugendchor der St. Marien Kantorei Chor Anklam

Sonderpreise, gestiftet vom Rotary Club Stettin International:
– Julia Kaniewska Violine Stettin/Pl
– Mateusz Stankiewicz Klavier Stettin/Pl
– Izaak Wojciuszkiewicz Akkordeon Stettin/Pl

Motivationspreise
– Iga Chudzik Violine Stettin/Pl
– Airita Erte Saxophon Preiļi/Lv
– Annika Viola Eberbach, Alicja Urbanowicz Gesang / Duett Mönkebude/Stettin/Pl
– Martyna Heinrich Orgel Stettin/Pl
– Hanna-Lisa Karbe, Lennart Kellermann Gesang / Klavier Mönkebude
– Wiktor Komorowski Fagott Stettin/Pl
– Marcel Konopka Flöte Stettin/Pl
– Amelia Krzyzanowska Bratsche Stettin/Pl
– Julia Pałka Klavier Stettin/Pl
– Antoni Szuflinski Akkordeon Stettin/Pl

Folgt.

5. Internationaler Malchower Kirchenpreis  

 Die Jury

Auch im 5. Jahr des Wettbewerbes war die Jury erfüllt von dem hohen Niveau, der Begeisterung und Freude, die dieser Wettbewerb ausstrahlte und auch im 5. Jahr nehmen wir mit Freude und Dankbarkeit zur Kenntnis, dass im Verlaufe und unmittelbar nach Abschluss der Wettbewerbskonzerte auf Initiative privater Spender, die Zahl der Hauptpreise von 5 auf 9 (1×750 €; 1×500 €; 7×250 €)  und die Motivationspreise auf 12×100 € aufgestockt worden. Der Sonderpreis für „Ensemble“ wurde auf jeweils 2×250 € geteilt.

Preisträger im Jahr 2013 

1. Hauptpreis

Rafal Pawel Urbanek (Szczecin/Stettin – Polen) Klavier

2. Hauptpreis

Sören Philipp Eberbach (Mönkebude – Deutschland) Gesang

3. Hauptpreise

Magdalena Augustyniuk (Szczecin/Stettin – Polen) Akkordeon 
Gwidon Ciȩżarek und Roksana Kalinowska (Szczecin/Stettin – Polen) Violine/Orgel 
René Großerüschkamp (Gollmitz – Deutschland) Gesang 
Matîss Lojāns (Lîvāni – Lettland) Saxophon 
Julia Schüler (Angermünde – Deutschland) Gitarre 
Jakub Strycharczyk (Szczecin/Stettin – Polen) Violine 
Krystian Wurszt und Jakub Kraszewski (Szczecin/Stettin – Polen) Posaune/Klavier 
Zusanna Lea Zawadzka (Szczecin/Stettin – Polen) Cembalo 

Sonderpreis Orgel


Florian Wellhöfer (Oberuckersee OT Seehausen – Deutschland) 
Maria Sofie Szepek (Brüssow – Deutschland) 

Sonderpreis Ensemble

Schulchor (Szczecin/Stettin – Polen)

Sonderpreis Rotary Club Stettin

Quartett „Wesoły Kwartecik“ (Szczecin/Stettin – Polen) Streicher/Klavier

Motivationspreise

Alina-Julie und Marie-Claire (Brüssow – Deutschland) (Gollmitz – Deutschland) Klavier vierhändig                                                             Flötenjungs der ev. Kirchengemeinde Prenzlau (Prenzlau – Deutschland) 
Felix Gröger  (Templin – Deutschland) Klavier
Diāna Harlamova (Preili/Lv)  Klavier 
Reinis Ķiberis und Ronalds Vilcāns (Preili/Lv) Duo Klarinette                                                                                                                               Rēzija Māsāne (Lîvāni/Lv)  Klavier 
Wiebke Nikkel und Emely Mandl (Baumgarten/Hedwigshof – Deutschland) Flöte/Gitarre 
Jeremy Rapp (Eberswalde – Deutschland) Orgel 
David und Robin Wegener, Jonas Wald (Pasewalk – Deutschland) Bläser Trio 
Jakub Włodarczyk (Stettin/Pl) Akkordeon

4. Internationaler Malchower Kirchenpreis  

 Die Jury

Auch im 4. Jahr des Wettbewerbes war die Jury erfüllt von dem hohen Niveau, der Begeisterung und Freude, die dieser Wettbewerb ausstrahlte und auch im 4. Jahr nehmen wir mit Freude und Dankbarkeit zur Kenntnis, dass im Verlaufe und unmittelbar nach Abschluss der Wettbewerbskonzerte auf Initiative privater Spender, die Zahl der Hauptpreise von 5 auf 9 (1×750 €; 1×500 €; 7×250 €)  und die Motivationspreise auf 12×100 € aufgestockt worden. Der Sonderpreis für „Ensemble“ wurde auf jeweils 2×250 € geteilt.

Preisträger im Jahr 2012 

1. Hauptpreis

 Marta Angelika Osmanska/Noemi Hanczyk Stettin/Pl) – Gesang /Harfe



2. Hauptpreis

Krista Skepa (Preili/Lv) – Klavier



3. Hauptpreise

Anna Bölter/ Ulrike-Julie Dietz (Krugsdorf/Schönfeld) – Duo Violine 
Bjarne Friedhelm Drechsler (Lübbenow) – Trompete 
Erik Hackbarth (Neustrelitz) – Klavier 
Brigita Malniece (Livani/Lv) – Klavier 
Alena Meier (Krugsdorf) – Querflöte 
Arkadiusz Tabaka (Stettin/Pl) – Klavier 
Ruta Ramona Vanaga (Livani/Lv) – Querflöte 



Sonderpreis Orgel

Jakub Kraszewski (Stettin/Pl)



Sonderpreis Ensemble

Geschwister Laura-Maria, Ivan-Bogdan u. Otto-Leonidas Reincke (Schwarzensee)



Sonderpreis anlässlich der Einweihung der Malchower Kirche

Kita „Gänseblümchen“ Göritz 
Musikgruppe des Pfarrsprengels Schönfeld 

Preisträger im Jahr 2011 

Die Haupt- und Sonderpreisträger 

1. Preis 
-Sarah Wilski (Mühlenhagen) – Akkordeon 

2. Preis 
-Elias Samuel Rörig (Ueckermünde) – Violine 

3. Preis 
-Friederike Bieber (Strasburg) – Gesang 
-Bartosz Duda (Stettin) – Akkordeon 
-Dace Neicgale (Lettland) – Saxophon 
-Luise Rau (Falkenhagen) – Cello 
-Kjell Sandkuhl (Userin/Gr. Quassow) – Klavier 
-Wallmower Posaunenchor 
-Blechbläserquartett der Kreismusikschule Uecker-Randow(Bjarne Drechsler, David u.Robin Wegener Jessy Mikolaiczyk) 

Sonderpreis Ensemble 
-Chor (Stettin) 
-Geschwister Reincke (Strasburg/Schwarzensee) – Streichquartett 

Folgende Wettbewerbsteilnehmer erhalten die Motivationspreise 
-Kita „Gänseblümchen“ (Göritz) – Kinderchor 
-Marian Geiger (Penkun/Wollin) – Klavier 
-Jule Burkard/Inga –Maria Hoppert (Biesenbrow u. Schwedt) – Fagott u. Querflöte 
-Ulrike-Julie Dietz (Schönfeld) – Violine 
-Josef Bordihn (Ueckermünde) – Kornett 
-Małgorzata Mróz (Stettin) – Klavier 
-Chor der „Artur Becker“ Grundschule Prenzlau 
-Sanita Vuškārniece (Lettland) – Flöte 
-Oliwia Głowacka (Stettin) – Violine 
-Schönfelder Musikgruppe 
(Jessica Becker, Max u. Ulrike-Julie Dietz, Franziska Hofmann, Julia Kreuzer, Maria Makowiak, Wiebke Nikkel) 

Der Sonderpreis für Orgel wurde nicht vergeben. 
-Thomas Rösner (Ferdinandshof) 
-Annett Bilow (Spantekow) 
erhalten für ihren Orgelvortrag jeweils einen Motivationspreis a 100 €.

Preisträger im Jahr 2010

Die Haupt- und Sonderpreisträger

1. Preis                                                                                                                                                                                                                         -Franziska Rau (Falkenhagen) – Kontrabass

2. Preis                                                                                                                                                                                                                          -Frederik Lüpcke (Pasewalk) – Klavier

3.Preise                                                                                                                                                                                                                          -Friederike Bieber / FranziskaHiller / Andine Roth (Strasburg/Ueckermünde) – Gesang

-Noemi Hanczyk (Szczezin / Stettin – Polen) – Harfe

-Liva Kraukle (Livani – Lettland) – Klavier

-Johann Friedrich Suhr / Tintin Brodwolf (Prenzlau/ Wendtshof) – Cello/Klavier

-Domenic Hampel (Schwedt) – Blockflöte

Sonderpreis Orgel                                                                                                                                                                                                   Gregor Milicic (Angermünde) – Orgel

Sonderpreis Ensemble                                                                                                                                                                           Kammerchor „Con Forza“ (Szczecin / Stettin – Polen)

12. Motivationspreise

-Monika Bartnicka (Szczecin / Stettin – Polen) – Klavier

-Blechbienen Fürstenwerder

-Bjarne Friedhelm u. Chiara-Aimee Drechsler (Lübbenow) – Trompete/Klavier

-Michal Grabowski (Szczecin / Stettin – Polen) – Klavier

-Anne Henkys (Wallmow) – Orgel

-Matiss Lojans (Livani – Lettland) – Altsaxophon

-Jan Pęski (Szczecin / Stettin – Polen) – Akkordeon

-Barbara Pszeniczka (Szczecin / Stettin – Polen) – Flöte

-Luise Rau (Falkenhagen) – Cello

-Julia Schüler/Marc-Philipp Bismar (Angermünde/Schönberg) – Gitarrenduo

-Maria Swiątek (Szczecin / Stettin – Polen) – Violine

-Luise-Sophie Thiel (Parstein) – Klavier

Preisträger im Jahr 2009


Die Hauptpreisträger                                                                                                                                                                                                1. Preis–                                                                                                                                                                                                                                                                                    Andrej Pszeniczka (Stettin/Szczecin- Polen) Akkordeon 

2. Preis 
-Laura Gribonika (Livani – Lettland) Klavier 

3. Preise 
-Blechbläserensemble der Uckermärkischen Musik- u. Kunstschule „Friedrich Wilhelm von Redern“ Angermünde                                                     

-Marie – Luise Kerkau (Woggersin) Querflöte                                                                                                                                                               

-Gerald Kirschstein (Gramzow) Orgel

-Caroline Zeiger (Angermünde) Flügelhorn

 10. Motivationspreise:
-Blechbienen Fürstenwerder

-Tintin Brodwolf (Wallmow) Klavier( Solo u. als Begleitung) / Tenorhorn

-Adrian Potrzebowski (Stettin/Szczecin – Polen) Violine

-Geschwister Reincke (Strsburg) Klavier, Violine, Cello, Querflöte –

-Wallmower Posaunenchor

-Rafal Urbanek (Stettin/Szczecin – Polen) Klavier

-Ruth Bressel/ LuiseSchade ( Angermünde) Violine/Klavier

-Gesa Saschowa (Angermünde) Klarinette

-Jule Kühn/Levke Kühn (Brodowin) Blockflöte

-Kinderchor der Uckermärkischen Musik- u. Kunstschule “Friedrich Wilhelm von Redern”